Пользователи сотовой связи будут регистрироваться только по паспорту

Пользователи сотовой связи будут регистрироваться только по паспорту 24.05.2016

Китай обяжет всех пользователей мобильных телефонов зарегистрироваться под настоящими именами у своих сотовых операторов до 30 июня 2017 года. Отказавшимся от регистрации грозит отключение услуг связи. Об этом говорится в уведомлении Министерства промышленности и информатизации КНР.

Согласно уведомлению, операторам сотовой связи предписано ужесточить правила регистрации новых клиентов, тщательно проверять их удостоверения личности и заявления на выдачу нескольких сим-карт с использованием одного документа. Что касается существующих абонентов мобильной связи, ведомство потребовало от сотовых операторов предпринять меры по привлечению их к регистрации под настоящими именами. Эта работа должна быть полностью завершена к 30 июня 2017 года. После этой даты операторы имеют право приостановить оказание услуг телефонной связи проигнорировавшим это правило.

Такая мера рассматривается как часть усилий китайских властей по борьбе с телекоммуникационным мошенничеством. В последние годы в Китае активизировались телефонные мошенники. Они используют старый трюк: злоумышленники, представляющиеся сотрудниками правоохранительных или судебных органов, обвиняют жертву в причастности к преступлениям, связанным с отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, и просят перечислить деньги на определенный счет. Жертвами таких преступлений становятся пожилые люди, преподаватели, рабочие-мигранты, сокращенные с госпредприятий рабочие и служащие, а также студенты. Многие из них терпят огромные потери. 1 ноября 2015 года в стране была развернута масштабная кампания по пресечению новых форм мошенничества. За почти четыре месяца было задержано 9 тыс. 432 нарушителя, раскрыто 27 тыс. дел.


Источник: russian.news.cn
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.