Иностранцы все чаще усыновляют китайских детей-сирот

Иностранцы все чаще усыновляют китайских детей-сирот 19.04.2016

Иностранные семьи, особенно из США все чаще усыновляют китайских детей-сирот, в том числе и с особыми потребностями, то есть инвалидов. По данным Министерства гражданских дел КНР, в 2014 году было усыновлено 22 772 китайских детей, из них 2887 ребят усыновили иностранцы. Причем американские усыновители приняли 2040 человек.

По неофициальной информации, как пишет «Чайна Дэйли», многие приемные дети были с инвалидностью. «Готовность приемных родителей усыновлять детей с особенностями развития говорит о развитости общества, его моральном и материальном росте, — говорит Ян Миллиган, сотрудник Центра передового опыта в области опеки над детьми (Centre for Excellence for Looked After Children). – Чаще всего усыновляют детей-инвалидов из филантропических соображений: чтобы обеспечить им лечение и оптимальные условия существования». Так, американский актер Джим Кэвизел, известный по фильму «Страсти Христовы», усыновил троих ребят из КНР с тяжелыми заболеваниями. Один из них умер от онкологического заболевания, у двоих диагностирована опухоль мозга.

«Приемные родители из-за рубежа усыновляют тяжелобольных детей и инвалидов потому, что там лучше, чем в Китае, развиты медицинские технологии», — комментирует подобные ситуации Тон Сяоцзюнь, руководитель  Детского научно-исследовательского института Китая. Китай достаточно жестко относится к зарубежным усыновителям, но с 2005 года правила смягчили: если раньше предельный возраст усыновителей составлял 50 лет, то потом планку повысили до 55 лет. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.