Китайцам станет легче получить городскую прописку «хукоу»

Китайцам станет легче получить городскую прописку «хукоу» 08.06.2014
«Хукоу» или городская прописка является мечтой для большинства китайских сельских жителей, которые работают в городах. Без хукоу трудовой мигрант не может даже права на бесплатный визит к врачу. Однако её наличием могут похвастаться не более 35-40% китайцев, приехавших работать в города.

Это создаёт множество трагических ситуаций и порождало коррупцию, с которой борется пятое поколение китайских коммунистов под руководством Си Цзиньпина. Например, покупка места в очереди на получение прописки в Пекине с помощью «серого» посредника может стоить порядка 100 тыс юаней (более 16 тыс USD). Зато ее получение позволить принять участие в лотерее на приобретение автомобиля, встать в очередь на покупку дома или квартиры по льготной цене, меньше платить за детский сад или школу для ребенка – всего 80 привилегий и льгот. Поэтому глава КНР заявил о том, что для трудовых мигрантов из малых городов и сел будут отменены ограничения на получения прописки, поскольку жесткая система ее получения не позволяет мигрантам получать доступ к общественным услугам, что является серьезным препятствием для процесса урбанизации.

Как пишет газета «Шанхай дэйли», в городах второго-третьего уровней местная власть уже ослабляет хватку требований для получения прописки, в то время как в мегаполисах ситуация по-прежнему строго контролируется. Но, по словам Си Цзиньпина, ускорение реформы прописки является важной частью урбанизации.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.