Китайские школьники избегают национального экзамена Гаокао

Китайские школьники избегают национального экзамена Гаокао 08.06.2013
Китайская версия ЕГЭ – Гаокао – связан не только со стрессом, но и с будущим ученика. Не сдашь Гаокао – значит, не поступишь в вуз – следовательно, не сможешь обеспечить себе достойный уровень жизни и завести семью.

Для обычных китайских семей предэкзаменационный период связан с большой экономией и огромными расходами на репетиторов, а для школьников – с нервным перенапряжением. Некоторые из них готовились к этому экзамену даже под капельницами, что, впрочем, вызвало недоумение общества. Школьники в медпунктах ради профилактики просили внутривенно ввести им аминокислоты. Гаокао списать нельзя: молодого человека могут лишить возможности сдавать экзамен до конца жизни. Но в Китае нашли возможность обойти это испытание. От Гаокао можно отказаться и подать документы в иностранный вуз.

Некоторые китайские СМИ поспешили сообщить, что в 2013 году от испытательных тестов отказались уже 30 тысяч китайских выпускников из Пекина. Свои заявления масс-медиа подкрепляли цифрами: если в 2010 году Гаокао сдавали 102 тыс человек, то весной 2013 года было зарегистрировано только 72 736 сдающих выпускников.  Однако Пекинский институт по вопросам образования отрицает такую статистику, заявляя всего лишь о 3 тысяч отказавшихся. Впрочем, окончательные итоги еще не подведены, поэтому цифры будут еще меняться, цитирует официальный интернет-портал Пекина чиновников из департамента образования.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.