Иностранцы могут сделать карьеру в Китае

Иностранцы могут сделать карьеру в Китае 20.05.2013
Перспективы для высокообразованных специалистов в Китае есть, но иностранцу надо адаптироваться к китайской культуре и поделиться своими знаниями с китайским народом, считают в китайских рекрутинговых агентствах.

Россиянин Владимир Федоров впервые приехал в Китай в 2012 году. Ему настолько понравилась эта страна, что он решил круто изменить свою жизнь и попробовать жить в Китае. «Я полюбил эту страну, - сказал он, до этого живший в Москве. – Некоторые из моих друзей нашли здесь работу, и я решил сделать то же самое». По его словам, работа в Китае не только может быть интересной, но и перспективной. Интересно, что Федоров почти не говорит на китайском, но не ощущает дискомфорта и не боится, что не сможет найти работу. «Я хорошо знаю русский менталитет, культуру и традиции, - рассказывает он. – У меня есть хороший ориентир на российский рынок, что может пригодиться китайским работодателям».

Хотя больше шансов найти работу как раз у тех, кто говорит по-китайски и по-английски, а также владеет высокой квалификацией. По данным китайского правительства в Китае сейчас работает более 200 тысяч иностранных граждан. Причем начиная с 2000 года, их число увеличивается на 10%. «Иностранцам трудно найти работу вне сферы преподавая их родного языка», - объясняет Алок Джоши, опытный рекрутер одной из многонациональных компаний.  «Иностранцы должны показать, что готовы адаптироваться к местной культуре», - считает он. «Иностранцы необходимы в автомобильной отрасли, в сфере программного обеспечения, дизайна, инженерии, строительстве и электронной промышленности, а также в качестве специалистов по маркетингу, - отмечает Лю Хушонг, специалист портала HR.com. – Но для того, чтоб занять руководящую должность, знание китайского необязательно. Если кандидат имеет хорошие технические или управленческие навыки для него компания может нанять переводчика».

«Одним из способов поиска работы для иностранца может быть просмотр веб-сайтов тех компаний, в которых они хотят работать. Также стоит обратить внимание на микроблог Weibo,в котором можно и разместить объявление, и найти вакансии, - рассказывает Ма Дандан, который проработал 12 лет в отделе крупной иностранной компании. – Могу порекомендовать такие форумы как www.hrsalon.org и www.bbshr369.com». Но там вся информация на китайском языке, поэтому кандидат должен или знать язык, или иметь друзей, которые ему помогут перевести объявления».
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.