Богатейший человек Китая — невыездной?

Богатейший человек Китая — невыездной? 03.09.2017

Ситуация, развернувшаяся вокруг противостояния корпорации Wanda и китайских чиновников, которые намерены ограничить отток капитала за рубеж, продолжает развиваться. В конце августа 2017 года глава компании Ван Цзяньлинь, который собирался вылететь вместе с семьей за границу на частном самолете, был задержан в аэропорту в Тяньцзинь. Теперь основателю Wanda (и по совместительству богатейшему человеку в Китае) запрещено покидать страну, пишет FilmTake.

Однако представители компании эту информацию отрицают. «Некоторые люди с нечестными мотивами распространили фальшивые слухи о Цзяньлине», - говорится в заявлении Dalian Wanda Group. Подчеркивается, что слухи о задержке предпринимателя в аэропорту беспочвенны, и, если понадобится, компания готова судиться с теми, кто распространяет ложную информацию.

В последние несколько лет наблюдался большой отток капитала из Китая в другие страны – крупные холдинги и состоятельные семьи предпочитали финансировать зарубежные компании, из-за чего экономика страны пострадала. В итоге китайское правительство решило взять ситуацию под контроль, запретив вывод капитала за рубеж, и одной из главных мишеней стала корпорация Wanda.

Среди приобретений компании начиная с 2012 – крупнейшая кинотеатральная сеть в мире, компания по строительству элитных яхт, испанский футбольный клуб, голливудская киностудия, и т.д. В начале июля китайские регуляторы запретили нескольким крупным банкам страны предоставлять ссуды компании Wanda для оплаты счетов по сделкам, заключенным в США и Европе. Банки больше не имеют права финансировать сделки Wanda или позволять компании использовать ее оффшорные активы в качестве залога для финансирования. Торговые операции в Dalian Wanda Group и Wanda Film Holding были приостановлены, вскоре акции нескольких дочерних компаний резко упали. Чтобы расплатиться с долгами, в июле Wanda продала 77 отелей и 13 тематических парков двум крупным китайским девелоперам за $9.5 млрд.

Компания является одним из нескольких китайских покупателей активов, находящихся под пристальным наблюдением государственных регуляторов, которые намерены ужесточить долговые обязательства для поддержания финансовой стабильности в преддверии выбора лидера Коммунистической партии этой осенью.

Инцидент с задержанием Цзяньлиня является не единственным случаем за последние месяцы, когда глава китайского конгломерата привлек внимание регулирующих органов и был задержан, допрошен или лишен права выезда из Китая. Так, до сих пор не ясно, где находится председатель и главный исполнительный директор частного страхового конгломерата Anbang Group - он не появлялся на публике с июня. В числе зарубежных приобретений компании – южнокорейская Tong Yang Life Insurance и отель Waldorf Astoria в Нью-Йорке. Представители Anbang лишь отмечают, что бизнесмен «нездоров» и временно не способен исполнять свои обязанности.

«Это произвол, когда людей задерживают в Китае. В этой ситуации нет ни прозрачности, ни юридических оснований, и неудивительно, что это приводит к такой реакции рынка, — сказал Фрейзер Хоуи, бывший банкир, который является соавтором трех книг о китайской финансовой системе. — Все эти крупные компании находятся в центре внимания, потому что якобы могут спровоцировать финансовый крах, но мы все находимся в неведении относительно того, что происходит на самом деле. Это антикоррупционные меры? Злоупотребление инвестициями? Незаконное финансирование? Расточительные финансовые вложения? Мы просто не знаем. Когда партия действует, она не признает никаких правовых границ. Правительство утверждает, что главное — это законы рынка, но на деле вмешивается в дела даже частных компаний».

Борьба партии с коррупцией в первом полугодии 2017 года привела к аресту по крайней мере двенадцати топ-менеджеров, в их числе регулятор страхования Ксианг Джунбо. Из четырех крупных магнатов, находящихся под следствием, двое – Ван Цзяньлинь (Wanda) и Чен Фенг (HNA) – являются членами Коммунистической партии. По данным Bloomberg, суммарно на всех четверых приходится $10 млрд. долгов и займов, которые должны быть выплачены к 2019 году.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.