Власти Пекина утвердили создание частного банка

Власти Пекина утвердили создание частного банка 11.06.2017

Пекинский комитет по контролю и управлению банковской отраслью утвердил создание первого в китайской столице частного банка «Чжунгуаньцунь». Он станет 13-м по счету неправительственным банком в Китае.

Уставной капитал банка «Чжунгуаньцунь» составит 4 млрд юаней ($589 млн). Учреждение будет создано 11 листинговыми компаниями, в основном — научно-техническими инновационными предприятиями. Они являются резидентами государственной показательной зоны самостоятельных инноваций «Чжунгуаньцунь», расположенной в Пекине. В частности, компания Yonyou Network Technology Co. получит в собственность 29,8% акций будущего банка, а компания «Бишуйюань» — 27%. Банк предназначен для того, чтобы предоставлять финансовую поддержку и услуги малым предприятиям научно-технического типа.

Ранее сообщалось, что к концу апреля 2017 г. объем внутренних активов китайских банков составил 231,95 трлн юаней. Это на 13,6% больше, чем в конце апреля 2016 г. В конце апреля текущего года активы крупных коммерческих банков КНР составили 83,28 трлн юаней. Они выросли на 9,9% в годовом сопоставлении. Аналогичный показатель для акционерных коммерческих банков увеличилс на 13,5% — до 43,36 трлн юаней, для городских коммерческих банков — на 21,3%, до 29,26 трлн юаней, а для сельских финансово-кредитных учреждений — на 13,7%, до 31,38 трлн юаней. Суммарные пассивы китайских банков к концу апреля 2017 г. достигли 213,86 трлн юаней, увеличившись на 13,7% относительно уровня апреля прошлого года.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.