Граница на замке

Граница на замке 06.04.2022

4 апреля российский оперативный штаб объявил о том, что он снимает ограничения на пересечение границы Китая российскими и иностранными гражданами. Нюанс в том, что Китай никаких изменений не сделал, то есть пересечь границу не получится.

Сухопутная граница с Китаем была закрыта с начала эпидемии коронавируса, причем с обеих сторон. На фоне сложной ситуации с распространением инфекции китайские власти ввели разнообразные меры для того, чтобы насколько возможно уменьшить поток граждан через границу. Граждане Китая проходят серию тестов на коронавирус, по прибытии в страну отправляются на карантин, а зарубежные граждане фактически не допущены в страну - зарубежный туризм по сути остановлен, другие пути прибытия потенциальных носителей инфекции также перекрыты. В это время туристические потоки из России нашли другие возможности - например, курорты Турции или Египта, которых бедственная ситуация с турбизнесом заставила сделать прибытие иностранных туристов максимально простым.

В последние 1-2 месяца меры по предотвращению эпидемии коронавируса в России фактически сошли на нет. Практически отменен масочный режим, больничные отделения для носителей COVID-19 сокращаются. В числе мер по возвращению привычных для россиян активностей - открытие сухопутной границы с Китаем. Однако радоваться пока нечему - Китай ответных шагов не сделал. По разъяснениям российских консульств в Китае, наземные пункты пропуска будут продолжать работать только для перевозки грузов. Туристам по-прежнему фактически запрещен въезд в Китай; для бизнесменов и других граждан, пытающихся попасть в Китай по неотложным надобностям, процедура въезда настолько усложнена, что практически никто не отваживается её проходить. Поэтому о поездке в Китай пока что лучше забыть.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.