Китай: число обладателей загранпаспортов удвоится за год

Китай: число обладателей загранпаспортов удвоится за год 13.07.2019

В Китае число обладателей загранпаспортов способно удвоиться за год, прогнозируют власти. К началу 2019 года загранпаспортам обладали порядка 120 млн граждан КНР, к 2020-му этот показатель может достичь 240 млн.

Бум выдачи загранпаспортов отчасти связан с либерализацией процедуры их оформления. Если раньше гражданин мог оформить загранпаспорт только по месту прописки, то сейчас он может сделать это по месту пребывания. Это заметно облегчило процедуру получения паспортов для белых воротничков, живущих и работающих в крупных мегаполисах вдали от дома. Однако основной причиной роста оформления загранпаспортов является растущий интерес богатеющих китайцев к туристическим поездкам за рубеж. В 2018 году граждане КНР совершили 149,7 млн турпоездок за границу с ростом показателя на 14,7%. Они потратили за рубежом более $120 млрд, заняв по этому показателю первое место в мире, сообщает информслужба “Россия-Китай: главное”.

По прогнозу Академии общественных наук КНР, выездной туризм из КНР в 2020 достигнет 157 млн человек, а расходы китайских туристов за рубежом способны превысить планку в $140 млрд.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.