В Китае строят вторую железную дорогу в Тибет

В Китае строят вторую железную дорогу в Тибет 09.03.2016

Вторая железная дорога свяжет Китай и Тибет в ближайшие пять лет. За период 13-й пятилетки китайской экономики (2016-2020 годы) рельсы «под облаками» проложат между главным городом Тибета Лхасой и столицей провинции Сычуань Чэнду. Правда, в настоящее время проект высокогорной дороги отправлен на экспертизу законодателям Госсовета КНР.

Первая железная дорога между Китаем и Тибетом (Цинхай-Тибетская ЖД) появилась десять лет назад, в 2006 году, получив статус самой высокогорной и самой длинной на нагорье железной дорогой в мире – 1956 километров.  Она соединяет Синин, столицу провинции Цинхай с Лхасой. Чтобы пассажиры не страдали от кислородного голодания, на трассе курсируют специальные вагоны с подкачкой кислорода. Вторая высокогорная железная дорога Китай-Тибет будет короче – около 1629 км. Планируется, что расстояние от Чэнду до Лхасы можно будет преодолеть за 15 часов. Власти Тибета, согласно цитатам официальных китайских СМИ, надеются,  что железная дорога оживит экономику региона. «Это оживит туризм», — заявил мэр тибетского города Нинчи, через который продут рельсы.

Напомним, что Нинчи год назад получил статус города уездного уровня, став четвертым городом Тибета после Лхасы, Шигадзе и Камдо. По сравнению с остальными населенными пунктами, он находится очень низко – всего-то на высоте 3100 метров над уровнем моря. Благодаря этому, а также пейзаж и теплому климату, сюда как раз любят приезжать туристы.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Всего комментариев 1

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.