Скалолазание и лежачие перемены – как отдыхают китайцы

Скалолазание и лежачие перемены – как отдыхают китайцы 22.01.2024
В Китае набирают популярность центры скалолазания. Число постоянных поклонников спорта уже перевалило за 500 тыс. Данные предоставило Главное государственное управление по делам спорта КНР.

Рост популярности спорта отражается в китайских соцсетях. На лайфстайл-платформе Xiaohongshu посты на тему скалолазания набрали больше 350 млн просмотров. Благодаря скалолазанию многие молодые китайцы отвлекаются от нагрузки на работе. Большинство отмечает его успокаивающий и раскрепощающий эффект. В отличие от других видов спорта, любительское скалолазание не требует особых навыков или дорогостоящего снаряжения. В Китае поход на скалодром может обойтись дешевле, чем билет в кино.


А вот школьникам не до скалолазания – им бы лучше поспать между изнуряющими занятиями. Один из районов города Ханчжоу провинции Чжэцзян первым в стране ввел «лежачие перемены». Школьники во время обеденного перерыва должны поспать лежа. Минимальное время для учащихся начальной школы — 40-50 минут, для средней — 30-40 минут. Школы будут обязаны закупить оборудование для сна, например, кровати или спальные коврики, а учащиеся принести постельные принадлежности. С мая 2023 года под проект в Ханчжоу выделили 5,7 млн юаней ($795 тыс.). В Китае ученики обычно дремлют в школе в середине дня, но большинство спят за партами. Эксперты считают, что такая практика вредна для физического развития детей. Однако не все муниципалитеты могут позволить купить оборудование и выделить помещения для сна.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.