Си и Трамп отказались от дальнейшей эскалации торговой войны

Си и Трамп отказались от дальнейшей эскалации торговой войны 03.07.2019

США и КНР отказались от дальнейшей эскалации торговой войны по итогам встречи глав двух государств на полях саммита G20 в Осаке.

В ходе диалога с председателем КНР Си Цзиньпином президент США пообещал не вводить новые дополнительные тарифы на импорт китайских товаров. Таким образом было заморожено предложение офиса торгового представителя США ввести дополнительные 25-процентные пошлины на товары из КНР стоимостью еще $300 млрд. Стороны признали, что худой мир лучше доброй войны. «За прошедшие 40 лет один факт остается неизменным: США и КНР выигрывают от сотрудничества и проигрывают от конфронтации», – цитирует агентство Синьхуа председателя КНР Си Цзиньпина. «Диалог и сотрудничество лучше конфронтации и трений», – вторил ему Трамп.

Вместе с тем, наблюдатели отмечают, что отказ от эскалации торговой войны вовсе не означает перемирия: в США никто не отменял дополнительных 25-процентных пошлин на импорт китайских товаров стоимостью $250 млрд, а Китай сохраняет повышенные тарифы на импорт американской продукции стоимостью $110 млрд. Вместе с тем, стороны договорились возобновить торговые переговоры, которые зашли в тупик после того, как США в мае с 10% до 25% повысили пошлины на китайский импорт объемом $200 млрд. Дата очередного раунда торговых переговоров пока не названа.

Ранее в прессе появлялись сообщения, что американо-китайское торговое соглашение «готово на 90%». Китай при подготовке двустороннего соглашения настаивает на полной отмене всех дополнительных пошлин, а также отказывается искусственно наращивать импорт из США для ликвидации американского дефицита в торговле с КНР. «Жестом доброй воли» со стороны США наблюдатели рассматривают снятие Трампом ограничений на поставки комплектующих для китайской корпорации Huawei. Впрочем, многие полагают, что у Трампа не было другого выбора, поскольку ведущие американские корпорации уже и без того нашли лазейку в президентском запрете: Intel и Micron Technology возобновили поставки комплектующих для Huawei еще до разрешения главы американской администрации.

Наблюдатели считают, что договоренность по Huawei гораздо более важна, чем торговые соглашения, поскольку она предотвратила назревавшую «технологическую войну», которая могла ударить по Китаю куда сильнее торговой. Напомним, что в ответ на американский «черный список» китайских компаний Пекин уже начал разрабатывать свой список «неблагонадежных корпораций» из США, которые «наносят ущерб интересам Китая из некоммерческих соображений».

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.