Шэньчжэнь приравнял электронные сигареты к обычным

Шэньчжэнь приравнял электронные сигареты к обычным 02.07.2019

В китайском мегаполисе Шэньчжэнь запрет на табакокурение в общественных местах распространился на электронные сигареты. Соответствующие поправки к муниципальному антитабачному законодательству приняты 26 июня, сообщает информслужба “Россия-Китай: главное”.

Кроме того, с шести до девяти позиций расширен список зон, свободных от табака. В него включены территории в пределах пяти метров от транспортных узлов и остановок, а также пространства у входов в школы, госпитали и парки. Еще одна поправка предполагает запрет на продажу табака в радиусе 50 метров от школ.

Сегодня в абсолютном большинстве городов КНР электронные сигареты не подпадают под определение табачной продукции, и соответственно, ими можно беспрепятственно пользоваться в общественных местах. «Вместе с тем, пары электронной сигареты также содержат никотин и могут быть вредны для окружающих», – подчеркнул глава пекинской ассоциации контроля за табакокурением Чжан Цзяньшу.

Электронные сигареты были изобретены китайскими фармацевтами в 2003 году, однако в Китае они пользуются меньшей популярностью, чем за рубежом. Даже несмотря на низкую популярность этой продукции в КНР, запрет на ее использование в общественных местах необходим, уверены медики и общественные активисты. Китай присоединился к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе с табакокурением еще в 2006 году. Однако в стране до сих пор нет ни одного общенационального закона в этой сфере.

Сегодня законы о запрете на табакокурение в общественных местах действуют менее, чем в 20 городах КНР. Разрабатываемый ныне общенациональный законодательный акт по борьбе с табакокурением предполагает запрет на курение во всех общественных местах и на транспорте. Нарушителям грозит штраф в размере до 500 юаней (5 тыс. рублей). Неспособным обеспечить соблюдение запрета заведениям закон сулит наказание в виде штрафа до 30 тыс. юаней (300 тыс. рублей) и отзыв лицензии на предпринимательскую деятельность.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.