Численность китайского населения достигнет пика уже в 2023 году

Численность китайского населения достигнет пика уже в 2023 году 05.05.2019

Численность населения Китая достигнет своего пика к 2023 году, что на 5 лет раньше официального прогноза, сообщает South China Morning Post со ссылкой на совместный доклад Global Demographic и Complete Intelligence.

В 2015 году правительство КНР отказалось от демографической политики «одна семья — один ребенок». Уже с 1 января 2016 года китайские пары могут иметь двоих детей. Цель отмены этой политики — добиться рождения 3 млн детей дополнительно каждый год. Однако увеличения рождаемости не последовало: ее уровень в 2018 году стал самым низким с 1961 года. Это свидетельствует о том, что большинство тех пар, которые планировали родить двоих детей, уже это сделали. «На макроуровне это означает, что Китай приблизил пик роста численности населения к 2023, вместо ожидаемого 2028 года. Максимальное количество людей составит 1,41 млрд», — говорится в докладе.

Авторы доклада относят к основным фактором снижения рождаемости сокращение женщин детородного возраста (от 15 до 49 лет). Ожидается, что количество женщин этого возраста сократится на 56 млн за период с 2018 по 2033 год. Численность детей до четырех лет уже достигла своего пика в 2017 году и составила 84 млн человек. Тони Нэш (Complete Intelligence), один из соавторов отчета, рассказал, что такая ситуация — результат поздней отмены политики «одна семья — один ребенок». Кроме того, он отметил, что приближение пика численности населения должно стать серьезным поводом для беспокойства властей. Однако соавтор доклада Клин Лоран (Global Demographic) придерживается иного мнения: рост благосостояния Китая положительно повлияет на социальную стабильность и здравоохранение. В свою очередь эти два фактора увеличат продолжительность и качество жизни. Он считает, что это сможет частично противостоять негативному последствию старения китайского населения.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.