Что готовит Новый год Китаю - экология

Что готовит Новый год Китаю - экология 30.12.2018

Вопросы природоохранной деятельности продолжат занимать достойное место в прогнозах развития Китаю еще как минимум 15 лет, ведь страна поставила перед собой задачу ликвидировать экологический кризис к 2035 году.

В наступающем году в Китае увидит свет уникальный документ, который станет хорошим подспорьем для дальнейшего планирования природоохранной кампании. Команда китайских ученых к середине 2019-го представит подробный доклад о влиянии смога на здоровье человека. На соответствующие исследования из бюджета выделено $130 млн. К работе привлечены около 300 экспертов из ведущих медучреждений КНР. Исследования ведутся в субрегионе Пекин-Тяньцзинь-провинция Хэбэй, который наиболее подвержен смогу. В рамках исследования ведется постоянный мониторинг состояния порядка 900 астматиков; у 2500 представителей уязвимых групп населения – стариков и детей - во время смога постоянно берут анализы крови и мочи. Ученые признают, что до конца механизм влияния загрязненного воздуха на человека пока не изучен. «Влияние смога на организм – очень сложный процесс, негативные последствия могут проявиться спустя достаточно большой период времени», – отмечает один из медиков. Специалисты сосредоточатся на исследовании механизмов возникновения онкологических заболеваний и заболеваний дыхательных путей под влиянием смога. Соответствующие выводы лягут в основу стратегии по дальнейшей борьбе с загрязнением воздуха.

Работа по избавлению Китая от смога ведется с переменным успехом. Хотя с 2013 по 2016 год страна не увеличивала эмиссии парниковых газов, и даже незначительно их сократила, с 2017-го выброс летучих соединений вновь пошел в рост. «Если такая ситуация сохранится, то эффект недавнего сокращения эмиссий (в КНР) будет сведен к нулю», – отмечается в сводном докладе международной группы ученых из Германии, Японии, США, Китая, Великобритании и многих других стран.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.