Китайцы отметят два праздника одновременно

Китайцы отметят два праздника одновременно 11.02.2014
В этом году два праздника — традиционный китайский и пришедший с Запада — выпадут на один день. 14 февраля китайцы отметят как День Святого Валентина, так и Праздник фонарей.

Возможность такого совпадения обусловлена тем, что Китай параллельно использует два календаря — традиционный восточный лунный, по которому недавно вся страна отмечала наступление Нового года, и западный григорианский, вместе с которым в страну пришли и чужие праздники. Китайцы, любящие осваивать всё новое, в конце XX века стали отмечать 14 февраля новый для них День влюбленных, и с каждым годом делают это с всё большим размахом. Как писал портал www.visitchina.ru, в Китае год от года растет оборот торговли подарками на 14 февраля. В магазинах подарков в канун Дня Святого Валентина творится столпотворение - и это несмотря на то, что цены на подарки в среднем варьируются от 100 до 1000 юаней.

Что же касается Праздника фонарей, то традиция отмечать 15-й лунный день первого месяца зажиганием фонарей относится по некоторым данным к 180 году до нашей эры. По легенде в этот день Вэньди, один из представителей династии Западная Хань, был провозглашен императором. В честь этого события он приказал развесить по всему городу красные фонари. А основным блюдом стали пельмени из рисовой муки с начинкой из фасоли, фиников, ягод боярышника и кунжута. К 104 году нашей эры Праздник фонарей стал одним из государственных праздников Китая. В этом году оба праздника празднуются в один день, что несомненно приведет к еще большим доходам для ресторанов и магазинов подарков.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.