Аномальная жара портит шанхайцам работу и отдых

Аномальная жара портит шанхайцам работу и отдых 29.07.2013
В пятницу, 26 июля, на восточном побережья Китая, в Шанхае, температура воздуха поднялась до 40,6 градусов по Цельсию, сообщает информационное агентство Синьхуа.  Таким образом был побит температурный рекорд 1934 года, когда на столбике термометра было зафиксировано 40,2 градуса по Цельсию. В связи с этим в Шанхае объявлен «красный», самый высокий уровень опасности. Жителям, особенно пожилым людям и детям, не рекомендуется выходить из дома в полуденное время суток без необходимости.

Как отмечают синоптики, в этом году в этом мегаполисе на востоке КНР уже было отмечено 22 дня в году, когда температура поднималась выше +35 градусов по Цельсию. Причем 20 дней их них пришлись на июль. В ближайшие дни станет немного прохладнее, цитирует «Синьхуа» метеорологов: температура будет держаться на уровне +35-38 градусов по Цельсию.

Как писал информационный портал www.visitchina.ru ранее, пенсионеры из Шанхая нашли способ, как сэкономить электроэнергию дома и пересидеть жару. Для этого они садятся в метро или автобусы с кондиционерами, которые для них бесплатны, и ездят по нескольку часов. Некоторые берут с собой ноутбуки и общаются в чатах, другие играют в покер или спят, третьи ухитряются брать с собой домашних животных, чтобы «проветрить» и их.

Шанхайцы средних лет возмущаются тем, что пенсионеры занимают сидячие места. Но оператор Shanghai Metro заявил, что не будет выгонять стариков, поскольку они не являются причиной беспорядков и не блокируют входы и выходы. «Не существует такого закона, запрещающего отдыхать людям на станциях метро или ездить в нем в течение длительного времени», - комментирует ситуацию оператор шанхайского метро. Тем не менее персонал метро говорит, что будет выпроваживать тех людей, которые мешают работе этого вида транспорта.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.