В Китае встречают Порог зимы

В Китае встречают Порог зимы 23.12.2023
22 декабря в Китае отмечается Дунчжи (冬至 dōngzhì порог, вершина зимы). Праздник приходится на зимнее солнцестояние — самый короткий световой день в году. В этот период рекомендуют есть согревающую пищу. Такой в Китае считаются пельмени. В Поднебесной есть поговорка: «Ешь пельмени на Порог зимы — уши не отморозишь».

Еще одно традиционное блюдо на Дунчжи — суп из баранины с редькой: янжоутан (羊肉汤 yángròu tāng). На юге страны обычно едят танъюани (汤圆) — шарики, слепленные из особого клейкого риса. Иногда их едят без начинки, а иногда внутрь шариков кладут, например, пасту из красной фасоли или кунжут. Клецки танъюань подают с подслащенным горячим супом. 

Дунчжи можно назвать «старым китайским Новым годом». В эпоху Чжоу (11-3 вв. до н. э.) именно в этот день в Поднебесной встречали Новый год. А при династии Хань (3 в. до н. э. – 3 в. н. э.) на него даже объявлялись официальные новогодние выходные. Лишь позже Китай начал праздновать наступление Нового года по лунному календарю. С этого времени рекомендуется носить самую теплую одежду. В Китай действительно пришли холода. В выходные многие отправятся на кладбища, так как в это время, как и в праздник Цинмин, китайцы убирают могилы и отдают дань уважения предкам.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.