Журналист из Владивостока «завис» на неопределенный срок в Пекине

Журналист из Владивостока «завис» на неопределенный срок в Пекине 07.10.2019

Журналист ГТРК "Владивосток" Максим Бордаков оказался в полицейском участке Пекина, после того как во время отпуска в столице Поднебесной у него из сумки пропали документы, в том числе паспорт с действующей китайской визой.

Предположительно, загранпаспорт пропал ещё 4 октября, во время нахождения в Национальном теннисном центре, где проходил международный спортивный турнир. Самостоятельные поиски документов ни к чему не привели. Пришлось обращаться к сотрудникам правопорядка, которые доставили Максима в полицейский участок, где выдали справку о потере документа.

Согласно правилам, российское консульство в случае потери/кражи паспорта выдаёт российским гражданам свидетельство на возвращение в Россию. По словам нашего коллеги, сотрудники Консульства России в Пекине, несмотря на выходной день, очень оперативно оформили необходимый документ буквально в течение нескольких часов. Проблема состоит в том, что сейчас необходимо восстановить китайскую визу, которая вклеивается в свидетельство на въезд в родную страну. Поскольку сейчас в КНР затяжные праздники, посвящённые 70-летию образования Китая, миграционные службы соседнего государства не работают до 8 октября. При этом срок восстановления визы составляет до 7 дней. Все это время журналисту придётся находиться в стране пребывания без документов и надеяться на выдачу документов в срок.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.