Китай штрафует десятки компаний за загрязнение воды

Китай штрафует десятки компаний за загрязнение воды 11.05.2013
Около 1 млн долларов заплатили китайские предприятия за то, что загрязняли подземные воды в северной части страны. Это результаты 40-дневной кампании, призванной улучшить экологическую обстановку, сообщило Министерство окружающей среды КНР в своем пресс-релизе. Проверкам чиновников подверглись 25 875 компаний, которые сбрасывают сточные воды в водоемы. Среди них было выявлено 558 случаев различных нарушений.

Такая проверка началась с того, что в феврале 2013 года жители города Вэйфан провинции Шаньдун в своих микроблогах начали писать о том, что ряд заводов сбрасывает сточные воды без соблюдения санитарных норм и загрязняет при этом местное водоснабжение. Чиновникам профильного министерства пришлось реагировать и проверять – так ли это на самом деле. Впрочем, сомнений быть не могло – в последние годы промышленность Китая развивалась настолько быстрыми темпами, что каждый город или поселок, на территории которого находился завод, оказывался на грани экологической катастрофы. Вода из водопровода оказывалась не то чтобы непригодной для питья – даже опасной для умывания.

Неизвестно, как долго бы еще страна шагала к экологической катастрофе, если бы не мировые СМИ, начавшие регулярно сообщать о грязной воде и воздухе. Китаю пришлось признать наличие проблемы и взять курс на оздоровление экологии. Приоритетными направлениями 12 пятилетки (2011-2015 годы) стали альтернативные источники энергии, инновации и улучшение экологии. Помогут ли все это улучшить состояние окружающей среды в КНР, покажут ближайшие два-три года.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.