Продавец воздуха

Продавец воздуха 03.02.2013
Китайский мультимиллионер Чэнь Гуанбяо за последние десять дней продал восемь миллионов банок «консервированного свежего воздуха». Китайцы раскупили свежий воздух из-за того, что последние две недели им приходилось дышать воздухом грязным и ядовитым.

Чэнь, заработавший свои миллионы на бизнесе по переработке отходов, собственной персоной раздавал на улицах столицы банки со свежим воздухом, якобы из отдаленных, нетронутых цивилизацией районов Китая, таких как провинция Синьцзян или восточное побережье Тайваня. Также Чэнь призывал власти и влиятельных бизнесменов не гнаться за прибылью и валовым продуктом за счет окружающей среды и сохранить природу чистой для будущих поколений. Чистый воздух, пусть даже в банках, пользовался популярностью не только из-за призывов Чэня, но и потому, что над Пекином и прилегающими к нему районами до сих пор висит небывалый смог.

Разумеется, действия Чэня далеки от благотворительности. 44-летний предприниматель, чьё состояние достигает 740 миллионов долларов, неутомимо пропагандирует свой бизнес, сделав самого себя чем-то вроде торговой марки, а его блог на сервисе микроблогов Sina Weibo имеет 4 миллиона подписчиков. Бизнесмен признал, что акция по раздаче консервов с воздухом является рекламной, но также утверждает, что это - очередной способ напомнить людям о важности защиты окружающей среды. Тем более, что призывы неплохо окупаются - в прошедшую среду банки с воздухом раздавались бесплатно, но в другие дни они продаются по 5 юаней (около 25 рублей) за штуку. Эти «воздушные консервы» существуют уже несколько лет, но до сих пор продавались в довольно умеренных количествах. По уверениям производителя, доход от продажи идет в пользу бедных районов Китая, а также революционных достопримечательностей. Плохая экология Пекина подстегнула продажи - за последние 10 дней было продано 8 миллионов банок.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.