Политика

Материковый Китай не угрожает Тайваню
Официальный представитель Канцелярии по делам Тайваня Госсовета КНР Фань Лицин сегодня заявила, что на нынешнем этапе сохраняется стабильная ситуация в районе Тайваньского пролива и непрерывно улучшаются и развиваются отношения между двумя берегами пролива.
Тайвань может вернуться в Китай?
Кандидат в президенты Тайваня от оппозиции Цай Инвэнь готова вести переговоры о воссоединении острова с Китаем, если ее поддержит большинство граждан.
Китайская сторона объявила о признании ПНС Ливии
Китайская сторона 12 сентября объявила о признании Переходного национального совета (ПНС) Ливии в качестве правящей власти и представителя ливийского народа.
Суйфэньхэ
Китайские власти проверяют все компании, добывающие нефть на шельфе
Всесторонняя проверка работы всех компаний, добывающих нефть на континентальном шельфе Китая, пройдет с 10 сентября по 10 декабря, сообщается в опубликованном в субботу циркуляре государственного управления по инспекции и контролю безопасности на производстве КНР.
Власти Китая постараются не допустить выезда из страны чиновников, подозреваемых в коррупции
Власти Китая берут под особенно жесткий контроль вопросы, связанные с выездом за границу чиновников, подозревающихся в коррупции, а также с их финансовыми переводами на банковские счета в других странах. В соответствии с распространенным сегодня докладом министерства контроля КНР, цель программы состоит в предотвращении возможного бегства за рубеж должностных лиц.
Китай не допустит поставок оружия в Ливию, заявляет МИД страны
КНР неукоснительно выполняет резолюции Совета Безопасности ООН, запрещающие поставки вооружений в Ливию и располагает необходимым для этого механизмом экспортного контроля, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.
Двух профессоров «Военмеха» будут судить за выдачу гостайны Китаю
Суд рассмотрит уголовное дело двух профессоров Балтийского государственного технического университета (БГТУ) имени Д. Ф. Устинова «Военмех», обвиняемых в выдаче секретных сведений китайским спецслужбам, сообщили в понедельник в Центре общественных связей ФСБ (ЦОС) РФ.
Россия одобрила проект соглашения об отмене виз с одним из районов КНР
Правительство России одобрило проект соглашения с правительством специального административного района Макао (Аомынь) Китая о взаимной отмене виз, следует из распоряжения правительства от 19 августа, размещенного в среду в банке федеральных нормативных и распорядительных актов.
Филиппины планируют обратиться в трибунал ООН по поводу спора с Китаем из-за островов
Обратиться в Международный трибунал ООН по морскому праву планирует Манила по поводу обострившегося спора с Пекином о принадлежности архипелага Спратли в Южно- Китайском море. Глава МИД Филиппин Альберт дель Розарио сообщил 11 июля на пресс-конференции, что озвучил такую инициативу своему китайскому коллеге Ян Цзечи в ходе состоявшегося на прошлой неделе визита в Пекин.
Госсовет КНР утвердил создание нового островного района Чжоушань в провинции Чжэцзян
Председатель народного правительства провинции Чжэцзян Люй Цзушань сегодня в Пекине на пресс-брифинге, устроенном Пресс-канцелярией Госсовета КНР, объявил, что Госсовет КНР официально утвердил создание в провинции Цзэцзян нового островного района Чжоушань, который стал четвертым новым районом государственного уровня после нового района Пудун в г. Шанхае, нового приморского района Биньхай в г. Тяньцзине, нового района Лянцзян в г. Чунцине.