В Гонконге миллион человек вышел на улицы города

В Гонконге миллион человек вышел на улицы города 09.06.2019

На улицы Гонконга вышли сотни тысяч людей, несогласных с планами местного правительства по принятию закона об экстрадиции его жителей на материк по запросу китайских органов власти, рассказывает South China Morning Post.

Готовящийся законопроект позволит передавать на материк жителей Гонконга, подозреваемых в нарушении законов КНР. Голосование по его утверждению должно состояться 12 июня. Против закона выступают многие правозащитники, бизнесмены, а также обычные жители. Это уже не первая акция протеста по данному вопросу. 28 апреля прошла широкая забастовка, в которой по словам властей участвовало порядка 23 тыс. человек, а по данным организаторов — 130 тыс.

По данным организаторов, в митинге приняли участие миллион человек. Это в 4 раза больше, чем заявленное полицией число участников митинга — 240 тыс. человек. За порядком в городе наблюдают около 2 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Эта забастовка стала самой многочисленной в Гонконге за последние 10 лет. Как и в прошлый раз, среди протестующих видны желтые зонтики — символ протестных маршей 2014 года.

Вернувшийся в 1997 году в состав Китая Гонконг (до этого являлся Британской колонией), существует по принципу «одна страна — две системы». Это означает, что несмотря на фактическую принадлежность к КНР, город до сих пор сохранил высокую степень автономии. В течение 50 лет до 2047 года КНР берет на себя вопросы обороны и внешней политики территории, в то время как Гонконг оставляет за собой контроль над законодательством, полицией, денежной системой, пошлинами и иммиграционной политикой, а также сохраняет представительство в международных организациях и мероприятиях. Таким образом на данный момент экстрадиция жителей Гонконга запрещена.

В начале этого года правительство заявило о готовящемся законопроекте, который отменит данное правило для КНР, специального административный района Макао и Тайваня. Многие полагают, что принятие подобных законов негативно отразится на статусе Гонконга как международного финансового центра. Неоднократно звучали призывы об отставке слишком лояльного к Пекину местного правительства.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.