В Китае обсудили право незамужних женщин иметь детей

В Китае обсудили право незамужних женщин иметь детей 12.03.2019

В Пекине обсудили право одиноких женщин иметь детей, сообщает Inkstone News. Вопрос подняла женская правозащитница Хуан Сихуа, депутат из южной провинции Гуандун. Она отметила, что некоторые женщины в Китае не хотят выходить замуж, но хотят иметь детей.

Хуан призвала власти уравнять в правах одиноких и замужних женщин в отношении материнства. Одинокие будущие мамы не имеют доступа к медицинским технологиям, которые применяют в процессе ведения беременности. Например, они не могут сделать УЗИ. В некоторых провинциях они вынуждены платить штрафы за нарушение китайской демографической политики. За неуплату подобных штрафов ребенка матери-одиночки могут лишить прописки, а это означает проблемы с доступом в школу и отсутствие государственной социальной помощи. «Чтобы повысить рождаемость в стране, мы должны дать женщинам свободу выбора. Нужно отказаться от традиционного патриархата и признать законные права за детьми, рожденными вне брака», — из официального предложения Хуан Сихуа.

Вопрос обсуждался на открытии второй сессии ВСНП 13-го созыва. Это ежегодное собрание высшего законодательного органа КНР является важным событием в политической жизни государства. В сессии участвуют около трех тысяч народных представителей со всех провинций республики.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.