Китай с опережением графика выполнил план по сокращению эмиссий парниковых газов

Китай с опережением графика выполнил план по сокращению эмиссий парниковых газов 20.11.2018

Китай на три года раньше запланированного выполнил задачи по сокращению эмиссии парниковых газов. Страна планировала к 2020 году на 45% по сравнению с 2005-м снизить объем эмиссии парниковых газов на производство единицы ВВП. Это было сделано уже к концу 2017-го, свидетельствует отчетность министерства науки и технологий КНР.

Вместе с тем, эксперты признают, что на достигнутом останавливаться рано: по сравнению с глобальными показателями ситуация с выбросами парниковых газов в КНР оставляет желать лучшего. В 2016 году на производство $1 добавленной стоимости в КНР выбрасывалось в воздух 0,25 кг углерода. Для сравнения: в США этот показатель составляет 0,08 кг, в Евросоюзе – 0,06. Китай остается крупнейшим в мире эмитентом парниковых газов: в 2016 году страна выбросила в воздух 2,77 млрд тонн углерода.

Вместе с тем, Китай продолжает уверенно идти по пути дальнейшего сокращения эмиссий парниковых газов, развивая альтернативную энергетику. К концу 2017 года мощность энергетических установок, работающих на возобновляемых источниках энергии,  в КНР превысила 650 млн КВт. Доля неископаемых источников энергии в национальной структуре энергопотребления составила 13,8%, а к 2020 году вырастет до 15%.

Ранее в этом году ученые из Гарвардского университета пришли к выводу, что пик эмиссии парниковых газов в Китае пришелся на 2013 год, после чего страна уверенно снижает объемы выброса, сократив их на 4,2% в 2014-2016 годах. «Мы пришли к выводу, что сокращение эмиссий обрело структурный характер и будет продолжаться на фоне структурных реформ в китайской промышленности и энергетическом секторе», - отметили авторы доклада, опубликованного в журнале Nature. Издание сравнивает оценки британских ученых с докладами других агентств и исследовательских институтов, отмечая: несмотря на разницу в цифрах, большинство наблюдателей приходит к выводу, что 2013 год, действительно, стал отправной точкой в снижении эмиссий парниковых газов в КНР.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.