Китай не усиливает охрану своих границ с Северной Кореей

Китай не усиливает охрану своих границ с Северной Кореей 17.04.2013
КНР не наращивает военную мощь на границе с КНДР, сообщает пресс-секретарь Министерства обороны КНР. Таким образом он опровергает информацию о возведении стены на северокорейско-китайском рубеже, появившуюся в мировых масс-медиа. «Такие сообщения не соответствуют действительности, - комментирует Янь Юцзюнь, пресс-секретарь МО КНР. – Конечно, Китай уделяет пристальное внимание развитию ситуации на Корейском полуострове, но тем не менее стремится к сохранению мира и стабильности в Северо-Восточной Азии. Хотя известно, что эта ситуация сложная и деликатная одновременно».

Как отмечают зарубежные аналитики, в настоящее время отношения между двумя странами можно охарактеризовать как «запутанное партнерство». По словам Роджера Бейкера, автора издания Stratfor, Китай, являющийся крупнейшим и многолетним экономическим спонсором КНДР, недоволен действиями своего соседа. Это, по его мнению, связано с тем, что для Китая поддержка северной Кореи является скорее мерой сохранения собственной безопасности, чем экономическими выгодами. Но если дальнейшее поведение КНДР, государства-буфера, будет небезопасно для КНР, то будет существовать возможность разрыва отношений и отказа от экономической поддержки.

Впрочем, пока американские аналитики прогнозируют, что будет, Китай через министерство обороны повторяет, что стремится к миру на Корейском полуострове, атомному разоружению КНДР и диалогу.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.