Что готовит Новый год Китаю - космос

Что готовит Новый год Китаю - космос 29.12.2018

В 2019 году мир будет много говорить о достижениях Китая в аэрокосмической сфере. Уже в январе Китай проведет первую в истории человечества высадку исследовательского аппарата на обратной стороне Луны.

Запущенный в декабре к естественному спутнику Земли прилуняемый комплекс «Чанъэ-4» состоит из двух частей: спускаемый модуль и луноход. Последний уже стал обладателем как минимум трех мировых рекордов. Это первый луноход, который высадится на «темную сторону» Луны. Это первый аппарат, который проведет геологоразведку на обратной стороне естественного спутника Земли. Это также самый легкий из до сих пор созданных луноходов: его вес составляет лишь 140 килограммов. Китайский луноход оборудован двумя солнечными панелями, радаром и множеством камер. На борту лунохода есть и иностранная аппаратура – свои приборы на зонд установили исследователи из Швеции, Германии, Саудовской Аравии и Нидерландов. Важная часть миссии – программа «Лунная микробиосфера». В ее рамках, в частности,  китайские исследователи планируют прорастить на естественном спутнике Земли помещенные в специальные контейнеры картошку и куколки шелкопрядов. Вместе с картошкой на Луну отправили ростки резуховидки, которая должна стать первым растением, которое зацветет на спутнике Земли.

Позже в 2019 году Китай запустит на Луну самый тяжелый из китайских лунных зондов «Чанъэ-5» весом 8,2 тонны. Это будет возвращаемый аппарат, который доставит на Землю 2 килограмма лунного грунта. Активная «космическая работа» будет вестись и на земле: в 2019-м начнется сборка модулей китайской орбитальной станции. Ее строительство на орбите начнется уже в 2020-м, к 2022 году станция будет полностью сдана в эксплуатацию, а к 2024, со списанием МКС, станет единственной станцией на орбите Земли. Ранее китайские конструкторы заявили, что расчетный срок службы китайской орбитальной станции составляет более десяти лет. Станция сможет одновременно вмещать до шести космонавтов. Работа на ней будет осуществляться вахтовым методом, на каждую из вахт будет заступать по три космонавта.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.