В Китае открылся первый частный ракетостроительный завод

В Китае открылся первый частный ракетостроительный завод 21.12.2018

В Китае открылось первое частное предприятие по производству ракет-носителей, пишет издание China Daily. Завод, принадлежащий компании LandSpace, заработал в городе Хучжоу провинции Чжэцзян.

К 2022 году на этом предприятии будет ежегодно производиться порядка 200 ракетных двигателей, а также собираться до 15 ракет ZQ2, которые являются самыми тяжелами ракетами частной разработки в КНР. Эти носители в длину достигают 48,8 м, их диаметр -  3,35 м, взлетная масса – 216 тонн. Они способны выводить полезную нагрузку в 4 тонны на низкую околоземную орбиту и 1,8 тонн – на солнечно-синхронную орбиту. LandSpace в конце октября запустила свою первую ракету ZQ1, однако пуск не увенчался успехом из-за технтческих неполадок.

Напомним, что первый в истории КНР запуск ракеты-носителя, разработанной частной компанией, состоялся 5 сентября 2018 года с космодрома Цзюцюань. Разработанная корпорацией i-Space ракета успешно вывела на заданную орбиту три частных спутника. В последние три года в Китае было создано порядка 10 частных ракетостроительных корпораций. Они подчеркивают, что не будут составлять конкуренции государственным производителям и не будут «лезть» в государственные космические программы. Их цель – удовлетворить растущий спрос на запуски частных спутников.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.