Китай отправил свой луноход на обратную сторону Луны

Китай отправил свой луноход на обратную сторону Луны 12.12.2018

Китай отправил свой луноход на обратную сторону Луны. Запуск аппарата «Чанъэ-4» состоялся с космодрома Сичан в провинции Сычуань 8 декабря в 02:23 по местному времени (7 декабря 21:23 по Москве). Эта миссия станет первой в истории человечества высадкой исследовательского аппарата на обратной стороне естественного спутника Земли. По плану, прилуняемый аппарат прибудет к точке посадки на обратной стороне Луны через 27 дней.

Миссия по высадке на обратную сторону Луны началась еще полгода назад. 21 мая стартовала первая часть проекта: в безвоздушное пространство отправлен спутник, который установит связь лунохода с Землей. Задача аппарата «Цюэцяо» весом порядка 400 килограмм – ретранслировать на Землю в режиме реального времени сигнал со скрытого за лунным горизонтом ровера.

Непосредственная высадка на поверхность обратной стороны Луны – это вторая стадия проекта. Запущенный прилуняемый комплекс состоит из двух частей: спускаемый модуль и луноход. Последний уже стал обладателем как минимум трех мировых рекордов. Это будет первый луноход, который высадится на «темную сторону» Луны. Это будет первый аппарат, который проведет геологоразведку на обратной стороне естественного спутника Земли. Это также самый легкий из до сих пор созданных луноходов: его вес составляет лишь 140 килограммов. Китайский луноход оборудован двумя солнечными панелями, радаром и множеством камер. Ранее сообщалось, что на борту лунохода есть и иностранная аппаратура – свои приборы на зонд установили исследователи из Швеции, Германии, Саудовской Аравии и Нидерландов.

Важная часть миссии – программа «Лунная микробиосфера». В ее рамках, в частности,  китайские исследователи планируют прорастить на естественном спутнике Земли помещенные в специальные контейнеры картошку и куколки шелкопрядов. Вместе с картошкой на Луну отправят ростки резуховидки, которая должна стать первым растением, которое зацветет на спутнике Земли.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.