Китай запустил первую ракету-носитель частной разработки

Китай запустил первую ракету-носитель частной разработки 10.09.2018

Китай ввел в коммерческую эксплуатацию ракеты-носители, разработанные частной компанией. 5 сентября с космодрома Цзюцюань в провинции Ганьсу стартовала ракета-носитель, разработанная корпорацией i-Space. Она успешно вывела на заданную орбиту три частных спутника. Это стало первым в Китае коммерческим запуском ракеты-носителя, разработанной частной компанией.

В 2019 году i-Space проведет сразу четыре коммерческих запуска своей ракеты «Hyperbola-1». Ракета длиной 20 метров, диаметром 1,4 м и массой в 31 тонну сможет выводить на низкую околоземную орбиту груз весом до 300 килограмм, и до 100 кг. – на солнечно-синхронную орбиту.

В последние три года в Китае было создано порядка 10 частных ракетостроительных корпораций. Они подчеркивают, что не будут составлять конкуренции государственным производителям и не будут «лезть» в государственные космические программы. Их цель – удовлетворить растущий спрос на запуски частных спутников.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.