Китай запустит в космос грузовой корабль

Китай запустит в космос грузовой корабль 04.03.2014
В 2016 году Китай планирует запустить в космос грузовой корабль «Тяньчжоу» («Небесный корабль»), который доставит все необходимое для космической лаборатории «Тяньгун-2».

«Китай должен освоить систему грузоперевозки и поставок товаров, ракетного топлива, а также крупного оборудования для лаборатории», – сообщил Чжоу Цзяньпин, главный конструктор пилотируемых космических программ Китая. Предполагается, что по соотношению веса самого грузового корабля и перевозимого им груза «Тяньчжоу» может превзойти показатели ряда стран, запускающих подобные грузовые корабли. По его словам, грузовой корабль на орбиту выведет ракета-носитель «Чанчжэн-7» («Великий поход-7»). «Это будет совершенно новая полетная система, – рассказал Чжоу Цзяньпин информационному агентству «Синьхуа», – поскольку грузовой корабль состыкуется с космической лабораторией «Тяньгун-2» в автоматическом режиме». Что касается самой космической лаборатории, то ее Китай запустит в космос уже в следующем, 2015 году.

В настоящее время, с 29 сентября 2011 года, на орбите работает первая лаборатория – «Тяньгун-1». Как отмечают специалисты, она стала первой не американской и не советской свободно летящей орбитальной пилотируемой станцией. «Тяньгун-1» принимает пилотируемые и беспилотные космические корабли КНР «Шэньчжоу».
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.