Китай призывает пользователей Интернета к очистке виртуального пространства

Китай призывает пользователей Интернета к очистке виртуального пространства 19.06.2013
Пекинская Интернет Ассоциация призвала китайский пользователей интернета к очистке контента. В заявлении, распространенном в понедельник, 17 июня, говорится, что китайский сегмент интернета «страдает от выдуманных историй, слухов, клеветы, проклятий и ругани». Поэтому пользователей призывают быть цивилизованными и мыслить рационально перед тем, как разместить очередной комментарий в Интернете. Также в письме Ассоциации напоминается о соблюдении законов и тайны частной жизни других людей.

В свою очередь, провайдеров Интернет Ассоциация призвала быть дисциплинированными и ответственными, обеспечивая людей позитивной информацией и удаляя негативную. Все это делается, разумеется, для поддержания «здоровой» обстановки. Пекинская Интернет Ассоциация является некоммерческой организацией и была создана в октябре 2004 года. В ее состав входят 104 представителя от различных компаний, связанных с интернетом. Возглавляет Ассоциацию Тонг Лицян, исполнительный вице-директор пекинского информационного Internet Office, департамента, занимающегося контролем контента в виртуальном пространстве.

Напомним, что интернет в Китае появился в 1994 году. Хотя его история начинается гораздо раньше, когда профессор Цянь Тяньбай 20 сентября 1987 года отправил первый е-мэйл: «Преодолевая Великую китайскую стену, чтобы соединиться миром». Однако доступ к зарубежным сайтам в материковом Китае ограничен достаточно жесткой цензурой со стороны государства. Все веб-сайты фильтруют по ключевым словам и по «черному списку». После ряда переговоров мировые «поисковики» - Yahoo, Google, Microsoft выразили согласие фильтровать результаты поиска в Китае.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.