Новости

В Китае «неудачник-интроверт» стал популярным научным блогером
Два года назад 40-летний Ли Вэй из провинции Цинхай завел канал на Douyin (китайской версии TikTok). Снимая научный контент, он набрал 1,8 млн подписчиков. В роликах он объясняет сложные понятия из физики, например, теорию относительности.
В Китае бывшего руководителя компании приговорили к смертной казни за отравление шефа
Суд в Шанхае приговорил бывшего руководителя киноподразделения студии видеоигр Yoozoo Games Сюй Яо к смертной казни. Согласно материалам дела, в декабре 2020 года Сюй Яо отравил тетродотоксином и ртутью еду основателя и генерального директора компании Линь Ци.
Жители Китая направляют России многочисленные соболезнования
Жители Китая направляют России многочисленные соболезнования в связи с терактом в «Крокус сити холле». «Нам поступили соболезнования от китайского народа. Спасибо вам за поддержку», — говорится на странице российской дипломатической миссии в социальной сети Weibo.
Суйфэньхэ
В межнавигационный период перевозки между Благовещенском и Хэйхэ будут осуществляться по специальному расписанию
В межнавигационный период перевозки между Благовещенском и Хэйхэ будут осуществляться по специальному расписанию. Для удобства туристов компания - оператор международных пассажирских перевозок между Благовещенском и Хэйхэ разработала расписание рейсов. 
 Российским туристам в китайских приграничных городах оформляют банковские карты UnionPay
Российским туристам в китайских приграничных городах оформляют банковские карты UnionPay без необходимости предъявления вида на жительство, или визы.
В Китае встречают «праздник умных яиц»
В Китае встречают «праздник умных яиц». Именно так называют весеннее равноденствие, с которого начинается одноименный сезон Чуньфэнь (春分). Считается, что в этот день куриное яйцо можно поставить в вертикальное положение.
Если вы потерялись, не бойтесь. Полиция Суйфэньхэ вас найдёт и вернёт домой
Управление общественной безопасности Суйфэньхэ рассказало СМИ несколько историй, в которых полицейские помогли российским туристам. «Если вы потерялись, не бойтесь. Полиция Суйфэньхэ вас найдёт и вернёт домой» - такими словами начинается сообщение, размещённое на Wechat-аккаунте Управления общественной безопасности пограничного города, в котором ведомство рассказывает об оказании помощи российским туристам, столкнувшимся с проблемами в Китае.
Китайские авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Латинскую Америку
У россиян появятся стыковочные маршруты для перелета в Мексику. Улететь из российских городов в Мехико можно будет с пересадкой в Китае. 
В Пекине отпраздновали русскую Масленицу
Главной площадкой для культурно-развлекательной акции «Проводы русской зимы в Китае» стал Пекинский выставочный центр. В ходе праздника выступили народные ансамбли «Московский казачий хор» и «Криница», прошел мастер-класс по искусству сабража – открыванию шампанского казачьей шашкой.
Китай не хочет принудительной продажи TikTok в США
Власти Китая предпочли бы закрытие социальной сети TikTok в США варианту с его принудительной продажей американским инвесторам. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.
​Китай и Россия создали лабораторию по сохранению амурского тигра
В провинции Хэйлунцзян начала работу китайско-российская научно-исследовательская лаборатория по охране и восстановлению популяции амурского тигра. Новое учреждение создано при поддержке двух ведущих организаций России и Китая в сфере охраны дикой природы/
В Китае предложили ввести новую визу
Новая виза позволит иностранцам подрабатывать на неполный рабочий день, имея краткосрочную или студенческую визу. Таким образом они смогут покрывать расходы на жизнь и путешествия по Китаю. 
Росатом примет участие в 17-й выставке атомной промышленности в КНР
Госкорпорация «Росатом» станет участником 17-й Китайской международной выставки атомной промышленности (Nuclear Industry China 2024), которая пройдёт в Пекине с 19 по 22 марта. На мероприятии ведущие мировые компании ядерной отрасли продемонстрируют свои инновационные и научно-исследовательские достижения в сфере атомной индустрии. 
В конце марта Xiaomi начнет продажи автомобилей
Китайский холдинг Xiaomi заявил о старте продаж первых автомобилей с 28 марта. Модель авто SU7 от Xiaomi, анонсированная в 2021 году, будет продаваться в 59 магазинах в 29 городах Китая, включая Шанхай и Пекин.
Шанхайский Диснейленд продолжает расширяться
В шанхайском Диснейленде запланировано новое строительство. Детали и сроки проекта не раскрываются, известно только, что новая зона будет находиться рядом с тематической зоной «Зверополис».