В Тибете появился самый высокий в мире населенный пункт

В Тибете появился самый высокий в мире населенный пункт 29.07.2013
Ледник Пурог Кангри в тибетском автономном округе, официально признанный третьим по величине ледником в мире, привлекает туристов со всего мира. Однако местная экономика по-прежнему остается отсталой, а туристическая инфраструктура и транспорт – неразвитыми. Поэтому власти Китая, куда официально входит Тибетский автономный округ, создали новый уезд, который стал самой высокой административной точкой над уровнем моря в КНР.

Новый уезд Шуанху расположен на высоте 5 тысяч метров над уровнем моря, его название переводится как «Два озера» , в честь находящихся неподалеку озер Рачо и Камру. По словам главы уездного комитета Компартии КНР  Нампхела в соответствии с новым статусом уезда здесь также будут функционировать все виды властей, включая прокуратуру, суд, отделение компартии.

Напомним, что Тибетский автономный округ в Китае иногда называется просто Сицзан или Тибет. Расположенный на тибетском предгорье, он считается самым высокогорным районом земли. Административным центром и крупнейшим городом является Лхаса. Большая часть тибетцев работает в сельском хозяйстве и негосударственных секторах экономики. Здесь развито не только животноводство и кустарное производство, но и традиционная китайская медицина. Туристы в основном приезжают в Тибет для того, чтобы взглянуть на священную гору Кайлас и совершить вокруг нее обход или кору, протяженностью 53 км в высокогорных условиях на высоте 5000- 5600 метров.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.