Подземные воды Китая непригодны для питья

Подземные воды Китая непригодны для питья 13.04.2016

Водные ресурсы Китая находятся в серьезной опасности, говорится в докладе Министерства водных ресурсов КНР. Этому способствует их загрязнение и серьезная эксплуатация. В связи с этим уже более 80% подземных вод страны непригодны для питья, в то время как почти 70% населения материкового Китая для питья используют как раз подземные воды. 

«В городах Китая питьевая вода поступает из глубоких, менее загрязненных подземных источников, – говорит Ма Цзюнь, глава Института общественных и экологических вопросов Пекина. – Но в сельской местности люди потребляют воду из неглубоких, наиболее загрязненных скважин. Очистить такую воду трудно, практически невозможно». В 2015 году чиновники Министерства исследовали 2103 водяных скважин на севере, северо-востоке, северо-западе страны и в центральной части Китая, классифицируя их по пяти категориям. От самой лучшей (I класс) до самой худшей (V класс). Выяснилось, что на исследованных территориях воды I класса, пригодной для питья, нет совсем. Почти пятая часть скважин – 19,9% - наполнена водой II и III классов, которую можно пить после очистки. А на категорически непригодную для питья воду IV и V классов приходится 32,9% и 47,3% скважин соответственно.

Основными обнаруженными загрязнителями оказались аммиак, нитриты и нитраты, а также соединения тяжелых металлов и токсические органические соединения. При этом количество подземных вод на территории Китая неустанно сокращается. По данным на январь 2016 года, их запасы в крупнейших водохранилищах сократились на 8,24 млн кубометров по сравнению с прошлым годом. Китаю это грозит загрязнением и осушением почв, и как следствие — трещинами и ямами в земле, сообщает Китайский информационный центр China.org.cn.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Всего комментариев 1

0
19.04.2016 17:56:46
местный
ну, теперь надо китайские заводы на ДВ перенести и всё

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.