Китай меняет систему вступительных экзаменов в колледжах

Китай меняет систему вступительных экзаменов в колледжах 25.03.2014
В ближайшее время Китай обнародует план реформ вступительных экзаменов в колледжи, включая два автономных теста — для молодежи, склонной к техническим наукам, и для будущих молодых ученых. Но замминистра образования КНР Лу Синь, сообщившая об этом, не уточнила сроки вступления в силу реформ.

Первый экзаменационный тест для технически ориентированных студентов (будущих инженеров, механиков и высококвалифицированных рабочих) позволит оценить способности кандидатов и их теоретические знания. Второй экзаменационный тест, который применяется сейчас в Китае, проверяет только теоретические знания в рамках учебной программы. Он более подходит для выявления знаний академически ориентированных молодых людей.

Нынешняя система образования Китая позволяет абитуриентам выбирать специальность в университетах лишь после сдачи унифицированного вступительного экзамена «гаокао». Молодые люди, плохо сдавшие или не сдавшие этот тест, лишены возможности получения высшего образования. Как сообщает газета «Шанхай дэйли», каждый год на рынок труда Китая поступает 17 млн выпускников средних школ и колледжей. При этом страна испытывает переизбыток выпускников вузов при нехватке технических специалистов. В прошлом году, по словам Лу Синь, уже начала действовать пилотная программа, позволившая 14 млн выпускников школ поступить в вузы по техническим специальностям.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.