Китайских школьников обучат утилизации отходов

Китайских школьников обучат утилизации отходов 18.11.2013
Тысячи машин, утилизирующих отходы, будут размещены более чем в двух тысячах школ Пекина. Таким образом в Китае планируют бороться с вторичным загрязнением, во время которого отходы попадают в подпольные мастерские и обучать подрастающее поколение основам защиты окружающей среды.

«Выгоду из этой программы должны извлечь более 1,5 млн школьников, которым привьется привычка классификации и утилизации мусора, – говорит Ли Йонкай, из комиссии по образованию Пекина. – Кроме того, мы будет награждать активных участников ценными и денежными подарками, которые они могут передать своим ровесникам и отделанных сел или малообеспеченных семей». Впервые такие машины появились в августе 2013 года на станциях метро и в аэропортах Пекина. С их помощью было собрано более 20 тысяч ПЭТ-бутылок (бутылок из полиэтилентерефталата) для переработки. «В будущем такие автоматы начнут принимать не только пластиковые бутылки и бумагу, но и отходы электроники», – поясняет Чанг Тао, директор компании ИНКОМ, производящей автоматы по приему и переработке отходов. – В будущем мы планируем поставить такие автоматы в торговых центрах, высших учебных заведениях и даже жилых домах».

«Подобный способ сбора мусора полезен для экономики города в долгосрочной перспективе», – комментирует новвоведение Рэн Ляньхай, профессор Пекинского университета технологий и науки об окружающей среде. – В Японии, где такие машины используются много лет, их  появление было положительно воспринято обществом».
Китайские школьники также оценили по достоинству новые мусороприемники: «Это очень весело – в обмен на пустой мусор получить новый карандаш», – говорит 9-летний Ли Чансюнь из школы про педагогическом университете Пекина.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.