В пекинском сафари-парке медведь напал на туриста

В пекинском сафари-парке медведь напал на туриста 21.08.2017

В пекинском сафари-парке медведь напал на мужчину, который пытался кормить его из окна автомобиля, сообщают китайские СМИ.

Инцидент произошел в пятницу в парке дикой природы Бадалин. Когда мужчина по фамилии Чэнь и его друг доехали на машине до зоны отдыха, увидели, что многие туристы вышли из автомобилей, чтобы купить еды для животных. Господин Чэнь тоже решил купить хлеб, и они вместе с приятелем отправились в зону с медведями. Несмотря на то, что сотрудники парка настойчиво просили посетителей не открывать окна автомобилей, Чэнь, увидев, что другие туристы кормят животных и ничего страшного не происходит, тоже открыл окно и протянул еду животному. Один из медведей взял корм, однако в этот момент еще один прибежавший медведь попытался просунуть голову в окно.

Мужчина со всей силы нажал на кнопку, чтобы поднять стекло, однако из-за сработавшей функции антизащемителя стекло полностью опустилось. Несмотря на то, что он несколько раз вновь нажал на кнопку, система не сработала. В этот момент медведь схватил его за руку. «От резкой боли я инстинктивно начал вырывать руку и со всей силы нажал на педаль газа», — рассказал пострадавший.

Отбившись от медведя, Чэнь остановил автомобиль, закрыл окно. По словам мужчины, прибывшие на место ЧП сотрудники парка вместо того, чтобы оказать ему помощь, лишь начали «поучать и критиковать» его и посоветовали обратиться в больницу. «Я признаю, что открывать окно было ошибкой. Но в тот момент я, превозмогая боль, умолял помочь. В ответ они лишь сказали, что я сам должен добраться до больницы», — рассказывает он.

Сотрудники парка также сказали, что не знают, где поблизости есть больница, в которой принимают пострадавших с укусами диких животных. До города пострадавший добрался лишь поздним вечером. На второй день в одной из больниц Пекина ему, наконец, сделали уколы от бешенства и столбняка.

Мужчина заявил журналистам, что осознает, что его действия были неправильными, и надеется, что его печальный опыт станет уроком для других туристов. При этом он выразил недовольство мерами безопасности парка и действиями сотрудников, которые не помогли ему в экстренной ситуации. Тем не менее, по его словам, после инцидента представитель парка связался с ним и поинтересовался состоянием его здоровья. В парке в свою очередь журналистам сказали, что инцидент произошел из-за несоблюдения туристом установленных правил.

Это уже не первый подобный случай в парке. В июле прошлого года от нападения сибирского тигра здесь скончалась женщина, которая в нарушение правил безопасности вышла из автомобиля, еще одна женщина получила ранения. Аналогичный случай произошел в этом же парке в марте 2009 года, когда сибирский тигр напал на группу из трех туристов, решивших спустится самостоятельно с Великой китайской стены и сократить путь через парк. Тогда погиб один человек, двум его друзьям удалось скрыться от тигра.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.