26 человек погибло в горящем автобусе на Тайване

26 человек погибло в горящем автобусе на Тайване 20.07.2016

Трагедия, случившаяся во вторник, 19 июля, до сих пор не имеет внятного объяснения. Никто из пассажиров туристического автобуса не выжил, власти ведут расследование происшествия.

В автобусе находились 24 туриста из провинции Ляонин, а также местные гид и водитель. Тургруппа возвращалась домой, на материковый Китай, после восьмидневного тура по живописным местам острова. Перед происшествием группа останавливалась для шоппинга у дьюти-фри магазина. А потом внезапно произошло возгорание в передней части автобуса, после чего автобус врезался в дорожное ограждение, буквально в нескольких минутах езды от аэропорта. Самым загадочным до сих пор остается причина того, что несмотря на восемь аварийных выходов, никто из находившихся в автобусе не смог спастись. Девять тел были найдены в задней части салона — видимо, они пытались выбраться через аварийный выход, спасаясь от огня. Среди жертв было трое детей школьного возраста.

Эта авария является самой большой по количеству жертв среди автобусных происшествий на Тайване за последние 24 года. Пожарным потребовалось полчаса, чтобы потушить пожар, и это при том, что в тушении принимало участие 30 пожарных и 13 спецмашин. Также пытались вызволить запертых в горящем автобусе людей и водители проезжавших мимо машин. Пока есть только мнение очевидцев, что отравление дымом и паника могли помешать туристам найти аварийные выходы или разбить окно автобуса. С материкового Китая уже послана комиссия, которая должна разобраться в причинах аварии и оказать помощь семьям погибших; своё содействие обещали и официальные лица Тайваня. Дело осложняется тем, что полноценных дипломатических отношений между Тайванем и материковым Китаем пока не существует, и диалог идет через полуофициальные структуры. 

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.