Посетитель ресторана в Китае умер, съев суп из рыбы фугу

Посетитель ресторана в Китае умер, съев суп из рыбы фугу 16.03.2016

Наваристый суп из рыбы фугу стоил жизни жителю Китая, посетившему ресторан на востоке страны. Незадачливому любителю кулинарных рисков не помогло даже восьмикратное промывание желудка.

Как пишет South China Morning Post, пострадавший по фамилии Ван обедал со своими друзьями в местном ресторане города Цзиньцзян в провинции Фуцзянь. Они заказали деликатес из «речной свиньи» или hetun – так называют принадлежащую к семейству иглобрюхих рыбу-фугу в Китае. Рыба вида бурый скалозуб содержит очень высокую, смертельную дозу тетродотоксина, сконцентрированного в печени, желчном пузыре, икре и коже. Причем икру и печень категорически запрещено употреблять, а остальные части рыбы – только после специальной обработки. Готовить ее могут только лицензированные повара, которые во время приготовления дозу содержащегося яда уменьшают до безобидной. Тем не менее, клиенты ресторанов, заказывающих блюдо фугу, несут ответственность за то, что едят.

Напомним, что тетродотоксин парализует мышцы и провоцирует остановку дыхания. Противоядия от этого яда не существует — единственной возможностью сохранить жизнь отравившемуся человеку остается искусственное поддержание кровеносной и дыхательной систем до тех пор, пока яд полностью не будет выведен из организма. В материковом Китае с 2010 года запрещено употребление в пищу этой рыбы, хотя ее можно выращивать в КНР и экспортировать. Владелец ресторана, в котором отравился посетитель, сообщил только, что купил рыбу на рынке после того, как его заведение получило заказ на приготовление фугу. Пострадавший почувствовал себя плохо через три часа после того, как вышел из ресторана. Его отвезли в больницу, восемь раз сделали промывание желудка, но спасти пациента не удалось.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.