Китайская столица запретит фейерверки на Новый год в случае смога

Китайская столица запретит фейерверки на Новый год в случае смога 14.12.2013
В случае чрезмерного загрязнения воздуха в Пекине запретят запуск петард и фейерверков во время китайского Нового года, который будет отмечаться 31 января. Как отмечают китайские метеорологи, запрет вступит в силу, когда уровень опасности поднимется до «оранжевого» или «красного» уровня.

«Жители в этом случае получат текстовые сообщения на свои сотовые телефоны, – говорит Ю Лянвэй, чиновник Бюро общественной безопасности Пекина. – Кроме того, полиция дополнительно напомнит об этом населению». Это связано с тем, что в последние годы китайская столица страдала от густого ядовитого смога, образовывавшегося от выхлопов автомобилей, угольных электростанций, промышленных предприятий и табачного дыма. Кроме того, во время празднования нынешнего лунного Нового года из-за запуска петард уровень мелкодисперсных вредных частиц PM 2.5  возрос до 500 микрограмм на кубический метр.

Как ожидается, в Пекине официальные продажи фейерверков стартуют 25 января. Но количество ждущих своего часа коробок с петардами и фейерверками в наступающем 2014 году снижено с 750 тыс до 643 тыс коробок. Как писал ранее портал www.visitchina.ru, в Пекине год от года ухудшается экологическая обстановка, что в свою очередь дает властям повод ограничивать любые вредные выбросы, в том числе и от традиционных праздничных фейерверков.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.