Пекин увеличивает штрафы за загрязнение воздуха

Пекин увеличивает штрафы за загрязнение воздуха 22.01.2013
Резкое загрязнение воздуха в китайской столице, зафиксированное в минувшие выходные, стало поводом для написания нового проекта закона о повышении «экологических» штрафов. Эффективность новых правил будет доказана только в том случае, если Пекину удастся избежать повторения экологической тревоги.

Как сообщал портал www.visitchina.ru ранее, 13 января Пекин окутал настолько густой смог, что люди не могли дышать без респираторов, которые моментально подскочили в цене: их продавали в 7 раз дороже. Уровень содержания вредных частиц PM2.5 в китайской столице за выходные возрос до 700 единиц, в то время как норматив, по данным Всемирной организации здравоохранения, составляет 25 единиц. Поэтому в новом законопроекте предусмотрены повышенные штрафы для тех, кто загрязняет воздух. Документ включает в себя многие из положений прежнего закона, выпущенного в 2000 году. «Но прежний закон устарел, - комментирует Ма Цзюнь, директор Института по общественным и экологическим вопросам. – В новом документе хотелось бы обратить особое внимание на обязательства для заводов всех уровней. Они будут обязаны размещать информацию о выбросе загрязняющих веществ на своем сайте или других общественных изданиях».

Полный текст закона размещен на сайте управления Пекина по правовым вопросам. В частности в нем прописаны ограничения и штрафы для заводов, транспортных средств, электростанций, установок для сжигания мусора и даже шашлычных киосков – в случае вреда для экологии будут применяться различные санкции, начиная от отключения электроэнергии. Например, для тех, кто разжигает костер в неустановленном месте, штраф составит 5000 юаней (804 USD). На строительные площадки может быть наложен штраф от 10 до 100 тыс юаней, если они будут игнорировать новые правила об утилизации мусора. А нефтеперерабатывающие или угольные заводы за загрязнение окружающей среды могут поплатиться на сумму до 400 тыс юаней.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.