В Гонконге требуют изменить закон для работников-мигрантов

В Гонконге требуют изменить закон  для работников-мигрантов 17.03.2016

Несколько десятков тысяч иностранных работников в Гонконге, так называемой «домашней прислуги», принуждают к тяжелому труду. Мигранты – чаще всего с Филиппин и Индонезии – при этом не имеют никаких прав, чтобы защитить себя.

Тем не менее информация об этом достигла Центра юстиции Гонконга, по данным которого один из шести домашних работников-мигрантов (то есть 50 тысяч из 300 тысяч легально приехавших человек) подвергается на работе принуждению и унижениям. У нелегальных рабочих-мигрантов положение еще хуже. Ранее, в декабре 2015 года, на проблему мигрантов в Гонконге обращал внимание Комитет ООН против пыток, призывая гонконгские власти реформировать законы в целях защиты жертв торговли людьми и принудительного труда. О тяжелом положении домашней прислуги стало известно и после инцидента с индонезийской горничной по имени Эвриана (Erwiana Sulistyaningsih). Девушка 1991 года рождения отправилась в Гонконг, чтобы заработать на обучение в колледже и попала  буквально в домашнее рабство у своего работодателя, который в течение восьми месяцев не давал ей отдыха, и ей приходилось работать по 20 часов в сутки. За промедление или неисполнение просьб работодателя ее жестоко наказывали. В конце концов работодатель выбросил ее в международном аэропорту Гонконга с билетом до Джакарты и 10 долларами – девушка была измучена и не могла ходить.
Тем не менее, ей удалось отстоять свои права. Работодателя отправили в тюрьму, а Эрвиана вошла в список «100 влиятельных людей» по версии журнала TIME в 2014 году в качестве примера и вдохновения для рабочих-мигрантов, которые борются с дискриминацией и насилием.

«Гонконг должен признать проблему с насилием в отношении домашних рабочих-мигрантов, — комментирует ситуацию Пия Мукит (Piya Muqit), исполнительный директор Центра юстиции. – Нынешнее законодательство страны увеличивают уязвимость работников; они сталкиваются с препятствиями, когда ищут помощи и справедливости». Тем более, по словам экспертов, принудительный труд мигрантов в Гонконге не всегда связан с физическим насилием. Есть много других инструментов обмана и принуждения. Один из них – долг работодателю, который якобы должен отработать мигрант. Но пока что исследователи Центра юстиции призывают правительство Гонконга изменить трудовое законодательство.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.