В Китае меньше будут казнить за преступления

В Китае меньше будут казнить за преступления 10.03.2016

Китай отменил смертную казнь за девять категорий преступлений в минувшем 2015 году. Об этом, как об одном из «новых успехов» в законодательстве Китая заявил Чжан Дэцзян, председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных депутатов.

По его словам, в связи с новыми обстоятельствами и требованиями, относящимися к уголовной ответственности, смертная казнь отменена за контрабанду оружия, боеприпасов, ядерных материалов, подделку валюты и сбыт поддельных денег, принуждение другого лица к занятию проституцией, фабрикацию слухов во время войны, а также препятствие полицейским во время выполнения ими служебных обязанностей. Максимальным наказанием за все это может стать пожизненное лишение свободы.

Это второй раз, когда с 1979 года (тогда нынешний Уголовный кодекс  КНР вступил в силу) в истории современного Китая сокращают количество преступлений, которые могут стать предметом смертного приговора. Информационное агентство «Синьхуа» напоминает, что в Уголовном кодексе КНР по-прежнему остается 46 преступлений, наказуемых смертью. Среди них – взяточничество и коррупция в особо крупных размерах, наркотики, государственная измена.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.