Искусственный интеллект в Китае внедряется повсеместно

Искусственный интеллект в Китае внедряется повсеместно 31.01.2024

Смартфоны семейства Galaxy S24, поставляемые в Китай, будут оснащены чат-ботом Ernie от Baidu. Он обеспечит расширенные возможности по работе с текстом, перевод телефонных разговоров в реальном времени и многие другие функции. В других странах Samsung работает с сервисами Google и его ИИ-моделями Gemini. Однако в материковом Китае Gemini и OpenAI не доступны.


Гонка за интеграцией функций генеративного ИИ в смартфоны усилилась среди крупнейших китайских производителей мобильных телефонов. Свои модели разработали Honor, Oppo, Huawei, Vivo. Xiaomi встроил возможности ИИ в операционную систему HyperOS. Ernie Bot — один из самых амбициозных проектов-аналогов ChatGPT в Китае, китайское название сервиса 文心一言 wén xīn yī yán. В августе Ernie Bot, одним из первых в Китае, получил разрешение и открылся для широкой аудитории. В конце прошлого года у чат-бота было зарегистрировано более 100 млн пользователей.

Также платформа для доставки еды Meituan добавила AI-фильтры для фото. Генерация портрета занимает 50 минут, сервис доступен бесплатно внутри приложения компании. В фоторедактор достаточно загрузить несколько селфи на разном фоне и с разных ракурсов. Meituan сгенерирует «цифрового клона» пользователя и сможет создавать разные портреты в рамках заданной темы.

В приложении Meituan можно заказать продукты, лекарства и другие бытовые товары. Также с его помощью можно забронировать отель, купить билеты в кино и взять напрокат велосипед или скутер. Meituan занимается разработками сервисов с использованием ИИ с 2022 года. В 2023-м компания объявила о запуске приложения WOW. В нем можно общаться с нейросетью, как с интернет-другом, и обучать ее.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.