Китай построит самую быструю аэродинамическую трубу в мире

Китай построит самую быструю аэродинамическую трубу в мире 18.11.2017

Китай построит самую быструю аэродинамическую трубу в мире. Она необходима для имитации полёта гиперзвуковых средств вооружения со скоростью до 12 километров в секунду. Гиперзвуковой самолет, летящий на этой скорости из Китая, может добраться до западного побережья Соединенных Штатов менее чем за 14 минут, сообщает ЕНВ.

Чжао Вэй, старший научный сотрудник, заместитель директора Государственной лаборатории Китайской академии наук, работающий над проектом, заявил, что исследователи стремятся к тому, чтобы труба была введена в эксплуатацию к 2020 году. «Это повысит возможность применения гиперзвуковых технологий, главным образом, в военном секторе, путем создания условий для гиперзвуковых полетов», – добавил Чжао Вэй.

Испытания значительно уменьшат риск сбоев при запуске испытательных гиперзвуковых самолетов. Самым мощным в мире аэродинамическим туннелем в настоящее время является LENX-X, построенный в американском штате Нью-Йорк. Данная установка работает со скоростью до 10 километров в секунду, что в 30 раз быстрее скорости звука. Гиперзвуковыми летательными аппаратами можно назвать транспортные средства, движущиеся со скоростью, в пять и более раз превышающей скорость звука.

Кстати, по словам г-на Чжао, температура в трубе будет достигать 7727 градусов. Это почти на 50% больше, чем температура на поверхности Солнца. Поэтому гиперзвуковые самолеты должно быть покрыты специальными материалами, и в них должны применяться самые эффективные системы охлаждения. В противном случае, транспортное средство может легко отклониться от курса или вовсе расплавиться во время дальнего полета. Новая труба также будет использоваться для тестирования «скрамлета» - нового типа реактивного двигателя, разработанного специально для гиперзвуковых полетов. Традиционные реактивные двигатели не способны обрабатывать столь скоростные воздушные потоки.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.