Китай планирует крупнейший проект по управлению погодой

Китай планирует крупнейший проект по управлению погодой 18.09.2016

В Китае обсуждается масштабный проект по управлению погодой с целью орошения засушливых северных территорий, сообщает издание South China Morning Post.

Для реализации проекта предлагается запустить процесс создания искусственных облаков над Тибетским нагорьем. Это даст более пяти миллиардов кубометров воды в год, которая пополнит бассейн реки Хуанхэ. Президент Цинхайского университета Ван Гуантянь считает, что «между пограничным слоем и тропосферой в атмосфере существует стабильный, упорядоченный канал для транспортировки водяного пара, называемый «Небесная река»». Для создания дождевых туч учёные предлагают «засевать» облака специальными химическими веществами с помощью ракет и самолетов. Оперативный  контроль за изменением погодных условий предполагается проводить с помощью специального спутника.

Однако не все учёные согласны с подобными проектами. Климатолог, профессор Ло Юн из Университета Цинхуа (Пекин) отметил, что ни разу не слышал о существовании «Небесной реки». Другие специалисты считают, что под этим термином Ван Гуантянь понимает узкий поток водяного пара в воздухе, но эксперты сомневаются в возможности человека управлять погодой в таких масштабах — даже небольшие потоки сложно обнаружить, а тем более предсказать их маршрут. Тем не менее, проект финансирует правительство провинции Цинхай, и в пятилетних планах региона он стоит на первом месте, хотя чиновники из Центральной метеорологической комиссии поясняют, что центральное правительство ничего не знает об этих планах, и они являются полностью инициативой администрации провинции.

Провинция Цинхай, на западе центральной части Китая, считается одной из самых засушливых в КНР. В регионе находятся истоки таких крупных рек, как Янцзы, Хуанхэ и Меконг. Для борьбы с осушением два года назад Поднебесная начала отвод воды из Янцзы в северную сторону.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.