В Китае массово строят больницы по пересадке органов

В Китае массово строят больницы по пересадке органов 18.05.2016

Китай в ускоренном темпе начнет строить больницы по трансплантации органов. Через четыре года их количество должно увеличиться почти в два раза. То есть если сейчас их количество составляет 169, то к 2020 году должно возрасти до 300 клиник, говорит Хуан Цзефу (Huang Jiefu), председатель Национального комитета КНР по донорству и трансплантации, ранее занимавший пост замминистра здравоохранения КНР.

Китай в настоящее время и так считается страной, где в рекордно короткие сроки можно сделать операцию по трансплантации. Если в Канаде в очереди можно ждать до 6 лет,  в Великобритании – до 3 лет, то в Китае – от одного месяца до недели. «Увеличение количества больниц, специализирующихся на пересадке, позволит Китаю стать мировым лидером по пересадке органов», — сообщил Хуан Цзефу во время ежегодной конференции по просвещению населения в вопросах трансплантации, проходившей в городе Ухань провинции Хубэй. Конференция проходила под патронатом Общества красного Креста КНР и Национальной Комиссии здоровья и планирования семьи. В 2010 году эти две организации создали общественную систему донорства в Китае в попытке уменьшить очереди по пересадке в рамках государственной системы. Красный крест и Национальная комиссия здоровья призывали к тому, чтобы люди давали прижизненное согласие на изъятие органов после смерти.

Шесть лет назад эта система в пилотном режиме начала действовать в десяти китайских городах, среди которых такие мегаполисы как Шэньчжэн, Ухань и Тяньцзинь. Хуан Цзефу, занимавший тогда пост замминистра здоровья Китая заявлял, что такая программа позволит уменьшить использование органов для пересадки от заключенных-смертников. Напомним, что в Китае, где первая донорская пересадка была проведена в 1972 году, органы нередко получали от заключенных, приговоренных к смертной казни. Они были основным источником для проведения операций по трансплантации, поскольку отсутствие правовой базы не позволяло брать органы у погибших после констатации их смерти. Всемирная организация здравоохранения осудила эту практику, сомневаясь, что заключенные или их родственники давали на то изъятие. В 1998 году Китайская медицинская ассоциация согласилась с доводами Всемирной медицинской ассоциации, что изъятие органов у людей, приговоренных к смертной казни, это нежелательная практика. Но спустя два года китайская сторона приостановила сотрудничество. Считается, что именно изъятие органов на пересадку у заключенных объясняет отказ Китая рассмотреть вопрос об отмене смертной казни в стране. По официальным данным, ежегодно в КНР казнят порядка 1770 человек. По неофициальным – в несколько раз больше.

Мировая общественность осуждала действия Китая – например, в 2006 году две крупные австралийские больницы отказались обучать трансплантации китайских хирургов. А в 2008 году Организация Объединенных Наций потребовала от властей КНР объяснить резкий всплеск операций по пересадке органов и раскрыть источники донорства. Китай, который с 2000-х годов начал работать над своим внешнеполитическим имиджем, понимал, что трансплантация требует объяснений. И с 2010 года в стране начала действовать пилотная программа  по прижизненному согласию населения на изъятие органов в случае смерти. «Мы постепенно переходит от использования органов заключенных-смертников к добровольному донорству, — говорит Хуан Цзефу. – Справедливость и прозрачность базы доноров станут решающим фактором в развитии системы трансплантации в КНР».

В настоящее время в 169 центрах трансплантологии по всему Китаю проводят порядка 10 тысяч операций в год. Тем не менее, 30 тысяч пациентов ожидают своей очереди. Поэтому 300 специализированных больниц должны решить проблему. «Но открытие таких центров не решит проблему – ведь в Китае не хватает хирургов-трансплантологов», – напоминает высокопоставленный чиновник.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.