Социальная сеть Weibo помогает найти работу

Социальная сеть Weibo помогает найти работу 06.03.2013
Жертвы наводнения в Пекине 21 июля 2012 года, как, впрочем, и те, кто помогал в спасательных работах, не всегда могут найти работу. Микроблог Sina Weibo стал одной из тех площадок, которая эффективно помогает им в этом помогает. Например, Ли Чуннань, 24-летний трудовой мигрант из провинции Сычуань, искал работу в Пекине, чтобы оплатить лечение своего отца. Он написал в микроблоге объявление «Ищу работу, я помогал спасать в прошлом году людей во время проливного дождя», которое увидел один из китайских репортеров Ван Кецин. «Помогите парню, - написал он. – Это очень внимательный выпускник средней школы, его отец болен пневмокониозом. Вы можете потратить всего несколько минут на перепост, зато это поможет решить многие проблемы».

Ли был одним из 150 рабочих, которых ливень застал в китайской столице на строительных работах. Вместе с коллегами он помогал спасать людей на высокоскоростной железнодорожной линии Пекин-Гонконг-Макао. Впоследствии рабочих наградили, в их честь даже состоялся банкет, но бытовые проблемы это не решило. Но после того, как журналист перепостил объявление Ли, ему поступило несколько выгодных предложений. Как говорит один из потенциальных работодателей Ли из пищевого концерна Huatian, если молодой человек интересуется приготовлением пищи, а компания занимается приготовлением пищевых продуктов, у них есть шансы найти общий язык и подходящую вакансию.

«Растущая популярность Weibo как посредника, который помогает людям, в последнее время резко возросла, - комментирует Ши Чангку, замдиректора Центра исследований пекинской академии общественных наук. -  Поэтому на портале Sina Weibo появился благотворительный раздел www.gongyi.weibo.com, на котором люди могут обратить за помощью, инициировать благотворительную деятельность или просто оказать помощь. По данным этого интернет-портала, только на благотворительные цели деньги пожертвовали уже 1 млн китайцев. В то время как менее значимые проблемы – вроде помощи в поиске работы – здесь решаются быстрее и оперативнее.
Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.