Китай переходит на неископаемые источники энергии

Китай переходит на неископаемые источники энергии 17.08.2017

К 2030 году уголь перестанет быть основным энергоносителем в КНР. На смену ему придут неископаемые источники энергии и природный газ, которые к 2045 году будут обеспечивать до половины энергопотребления в Китае. С таким прогнозом выступила Китайская национальная нефтяная корпорация (КННК).

По мнению экспертов КННК, к 2050 году уголь будет обеспечивать лишь треть энергопотребления в стране, еще треть придется на нефть и газ, остальное – на неископаемые источники энергии. По прогнозам КННК, пик энергопотребления в Китае придется на 2040 год, после чего оно будет оставаться на прежнем уровне, или даже немного спадет.

В среднесрочной перспективе КНР продолжит наращивать использование нефти и природного газа. Так, доля «голубого топлива» в национальной структуре энергообеспечения вырастет с 5,9% в 2015-м до 10% в 2020-м. Ежегодный объем потребления нефти достигнет 690 млн тонн к 2030-му году. Из них КНР будет самостоятельно добывать лишь 200 млн тонн, остальное – импортировать.

Что касается угля, то его доля в структуре энергообеспечения КНР по итогам первого полугодия упала ниже 60%. Это заметное сокращение по сравнению с показателями начала нынешнего века, которые составляли порядка 72%. Использование угля в Китае продолжит сокращаться. В нынешнем году страна намерена закрыть действующие и остановить строительство новых угольных ТЭС общей мощностью 50 млн кВт, сократить добычу угля на 150 млн тонн. Это делается, в частности, для снижения эмиссии загрязняющих веществ в воздух, из-за которой над многими городами КНР постоянно висит смог. Китай, в частности, ставит задачу к 2020 году на 50% сократить выбросы парниковых газов на производство единицы ВВП по сравнению с показателями 2005 года.

Вернуться в список

Отзывы:

Выберите удобную для вас форму комментариев:
 

Комментариев еще нет

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться


Уважаемые пользователи туристического портала о Китае — VISITCHINA.RU — в комментариях запрещено размещение сообщений, содержащих заведомо ложную информацию, клевету, нецензурные оскорбления в адрес кого-либо, способствующих разжиганию религиозной, расовой и национальной розни, призывающих к экстремистской деятельности. Все подобные сообщения будут удаляться администрацией сайта. Будьте взаимно вежливы и уважайте мнение друг друга. Спасибо за понимание.